Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Superiores > Cursos > Tecnologia em Automação Industrial - SAI
Início do conteúdo da página

Tecnologia em Automação Industrial - SAI

Publicado: Sexta, 08 de Junho de 2018, 14h52 | Última atualização em Segunda, 15 de Abril de 2019, 13h24 | Acessos: 3505

Fundado em 2004, o curso superior de tecnologia em automação industrial oferece suporte aos interessados em atuar nas áreas de produção e controle de sistemas industriais. Nele o discente poderá usufruir de aulas práticas e teóricas nos mais de 20 laboratórios.

 

OBJETIVO DO CURSO

O objetivo do Curso Superior de Tecnologia em Automação Industrial do Câmpus Cubatão é formar um profissional a serviço da modernização das técnicas de produção utilizadas no setor industrial, atuando no planejamento, instalação e supervisão de sistemas de integração e automação, de forma a atender a demanda da Região Metropolitana da Baixada Santista. Nosso profissional deverá atuar preferencialmente na automatização dos chamados “processos contínuos”, que envolvem a transformação ininterrupta de materiais, por meio de operações biofisicoquímicas.

 

PERFIL PROFISSIONAL DO ALUNO EGRESSO

O perfil profissional do egresso formado no Curso Superior de Tecnologia em Automação Industrial atua no projeto e gerenciamento da instalação e o uso de sistemas automatizados de controle e supervisão de processos industriais. Supervisiona a implantação e operação de redes industriais, sistemas supervisórios, controladores lógicos programáveis, sensores e atuadores presentes nos processos. Vistoria, realiza perícia, avalia, emite laudo e parecer técnico em sua área de formação. Assim, o Tecnólogo em Automação Industrial estará apto a desenvolver as seguintes atividades:

  • Gerenciar e operar sistemas automatizados de processos produtivos.
  • Conhecer as diferentes tecnologias disponíveis para automação de sistemas industriais.
  • Selecionar a tecnologia mais adequada levando em conta características técnicas, humanas, econômicas e gerenciais, especificando equipamentos e dispositivos utilizados em sistemas produtivos industriais e no controle de processos.
  • Planejar e supervisionar a instalação de equipamentos e dispositivos utilizados em sistemas produtivos industriais e no controle de processos implantando o processo de automação de acordo com o projeto estabelecido.
  • Operar e programar equipamentos computadorizados utilizados em sistemas produtivos industriais e no controle de processos.
  • Supervisionar e planejar a manutenção em função das características do sistema produtivo e seus sistemas de controle.
  • Avaliar a relação custo-benefício para a implantação de sistemas automatizados.
  • Gerenciar equipes de trabalho, coordenando equipes relacionadas a planejamento, desenvolvimento a manutenção de sistemas automatizados.
  • Controlar e acompanhar processos industriais.
  • Comandar operação e manutenção de equipamento e instalação nas áreas de Controle e Automação.
  • Executar Desenho Técnico nas áreas de Controle e Automação.

 

ESTRUTURA CURRICULAR

Clique e consulte a carga horária e disciplinas ministradas no curso

 

MAPA DE EQUIVALÊNCIAS

Clique e veja as disciplinas correlatas

 

PROJETO PEDAGÓGICO DO CURSO

Projeto do Curso

 

RECONHECIMENTO DO CURSO

Reconhecimento do curso MEC 2011

ENADE 2014

ENADE 2011

 

REGRAS PARA O TCC

Comunicado DEN nº 01/2017

Regras de Trabalho de Conclusão de Curso

 

COMO INGRESSAR

Através do Sistema de Seleção Unificada (SISU), gerenciado pelo Ministério da Educação (MEC) que utiliza os resultados obtidos pelos estudantes no Exame Nacional do Ensino Médio (ENEM).

Os candidatos interessados em concorrer às vagas disponibilizadas pelo SISU devem verificar as informações constantes no endereço eletrônico do MEC, especialmente do SISU e do ENEM.

Clique aqui para acompanhar os processos seletivos para os cursos superiores.

 

VAGAS

40 vagas anuais

 

PERÍODO

Noturno

 

DURAÇÃO DO CURSO

7 semestres (3,5 anos)

 

CAAD

 

NDE

Portaria do Núcleo Docente Estruturante - NDE

 

COLEGIADO

Colegiado do Curso Superior de Tecnologia em Automação Industrial

 

COORDENADOR

Prof. Me. Arnaldo de Carvalho Junior

O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.

(13) 3346-5340

 

CORPO DOCENTE

Professor Titulação Regime de Trabalho Disciplinas que ministra Lattes Horário de atendimento ao discente
ALEXANDRE ARAUJO BEZERRA Doutor 20 Hs DESA1 - Desenho  http://lattes.cnpq.br/5647518666766098 Quinta-Feira das 20:30 Às 21:30 Horas, sala 114
AMAURI DIAS DE CARVALHO Mestre RDE ELTA3 -Eletricidade Aplicada     ELTA4 - Eletricidade Aplicada (DP) http://lattes.cnpq.br/4633002288019460 Quinta-Feira, das 12H Às 13H, na Sala 111
ANA PAULA FONSECA DOS SANTOS NEDOCHETKO Doutor RDE QUIA1 - Quimica Teórica        CMEA3 - Ciência dos Materiais http://lattes.cnpq.br/0586192294187200 Terça das 17:00 às 18:00; Quarta das 11:00 às 12:00, sala DEN
ANNA KARINA FONTES GOMES Doutor RDE CDIA1 - Cálculo Dif. E Integral http://lattes.cnpq.br/2240834435918735 Segunda das 17:00 às 19:00, sala dos professores
ARNALDO DE CARVALHO JUNIOR Mestre RDE RCIA5 - Redes de Com. Industrial PJIA6 - Projeto de Integração III  http://lattes.cnpq.br/2801594081219451 Sextas-Feiras das 19:00 - 21:00Hs, sala Coordenadores
CARLOS HENRIQUES BARROQUEIRO Doutor RDE MCFA5 - Mecânica dos Fluidos (DP)
CDIA2 - Cálculo Diferencial e Integral 2 (DP)
CDIA1 - Cálculo Diferencial e Integral 1 (DP)
http://lattes.cnpq.br/6098762845774771 Terça das 13:00 às 16:00; Quarta das 15:30 às 17:00; Quinta das 17:30 às 19:00, sala 131
CLAUDIO ROGÉRIO LEMOS Especialista Substituto PLIA6 - Planejamento Industrial http://lattes.cnpq.br/7124842337190935 Quinta das 18:00 às 19:00; Sexta das 12:15 às 13:15 e das 18:00 às 20:30, sala dos professores
EDMILSON ROBERTO BRAGA Mestre 40 Hs IAIA1 - Intro. Auto. Industrial http://lattes.cnpq.br/6072591518060376 Segunda das 20:30 às 21:30, sala dos professores
FERDINANDO CALLÉ Especialista RDE CESA3 - Comandos Elétricos                  GEMA3 - Gestão Empresarial  (DP) ADIA5 - Administração Industrial http://lattes.cnpq.br/9354778798444061 Segunda das 18:45 às 19:45; Quinta das 18:45 às 19:45, sala dos professores
FERNANDO RIBEIRO DOS SANTOS Doutor 40 Hs GEMA4 - Gestão Empresarial (DP) http://lattes.cnpq.br/1016795045258728 Segunda das 18:00 às 19:00 e das 20:30 às 21:30; Terça das 18:00 às 19:00 e das 20:30 às 21:30 hs, sala dos professores.
FLAVIA DAYLANE Doutor 40 Hs  QUEA1 - Quimica Experimental IPIA6 - Intro Processos Industriais  ETQA6 - Eletroquimica Aplicada http://lattes.cnpq.br/5889628639929062 Quinta das 18:00 às 19:00; Sexta das 18:00 às 19:00, Lab 205.
HUMBERTO HICKEL DE CARVALHO Mestre RDE ETRA3 - Eletrônica Básica (DP)         ETRA4 - Eletrônica Aplicada (DP) http://lattes.cnpq.br/0366317443486562 Terça das 19:00 às 20:30; Quarta das 15:30 às 17:00, sala dos professores ou Lab 222
JOSÉ MAO Doutor RDE EDEA3 - Educação em D.H e Etnias http://lattes.cnpq.br/3309385117531500 Segunda das 17:15 às 18:00; Segunda das 19:00 às 21:15 hs, sala dos professores
MANUEL FILGUEIRA BARRAL Doutor RDE IPIA5 - Intro Processos Industriais   MCFA5 - Mecânica dos Fluidos  FTRA3 - Fenômenos dos Transportes                                      TERA5 - Termodinâmica Aplicada http://lattes.cnpq.br/5278555276261753 Quint-feira das 20:30 - 21:30hs.
MARCELO EDUARDO PEREIRA Mestre 40 Hs FMAA1 - Fundamentos de Matemática http://lattes.cnpq.br/6003990795921040 Terça das 16:00 às 18:00; Quinta das 13:00 às 15:00, sala dos professores
MARCELO SARAIVA COELHO Mestre 40 Hs INSA5 - Instr. de Sistemas                   SISA6 - Sistemas Supervisórios http://lattes.cnpq.br/0137204948070733 Sexta das 17:00 às 19:00, Lab 203
MARCO AURELIO PIRES MARQUES Mestre RDE PRCA1 - Prog. De Computadores I http://lattes.cnpq.br/8165616867408082 Quarta das 19:00 às 20:30; Quinta das 22:15 às 23:00; Sexta das 14:15 às 18:00, Lab 207.
MARCOS SALAZAR FRANCISCO Especialista 20 Hs PJIA6 - Projeto de Integração III CAPA6 - Controle Auto. Processos http://lattes.cnpq.br/0156817167009603 Terça das 17:00 às 19:00, sala dos professores
MARIA JEANA SOUSA DOS S. OLIVEIRA Mestre RDE ESTA5 - Estatística Básica http://lattes.cnpq.br/7258693512438054 Sexta das 17:45 às 18:45, sala dos professores.
RENATO RODRIGUES FILHO Especialista RDE ELTA3 - Eletricidade (DP)               IELA5 - Instalações Eletricas Ind. http://lattes.cnpq.br/4346483827685303 Segunda das 17:00 às 19:00; Terça das 17:00 às 19:00; Quarta das 17:00 às 19:00; Quinta das 17:00 às 19:00, sala dos professores.
ROBERTA SILVIA ANTUNES Mestre RDE CEXA1 - Comunicação e Expressão http://lattes.cnpq.br/7719038875944082 Terça das 09:00 às 10:00; Quarta das 14:00 às 15:00; Sexta das 18:00 às 19:00, sala dos professores.
ROBSON FERREIRA Especialista 40 Hs AUPA5 - Automação Pneumática    CLPA6 - Controladores Lógicos Programáveis http://lattes.cnpq.br/5450619834068146 Segunda das 09:00 às 13:00; Terça das 19:00 às 20:30; Quarta das 08:00 às 11:00; Sexta das 19:00 às 20:30, sala dos professores.
SERGIO ARNAUD SAMPAIO Mestre RDE FISA3 - Física Teórica                             FIEA3 - Física Experimental http://lattes.cnpq.br/0461164325523457 Segunda das 15:30 às 16:30; Terça das 09:00 às 12:00 e das 17:00 às 21:00; Quarta das 09:00 às 12:00 e das 14:00 às 19:00, sala dos professores ou Lab 206
SOLANGE MARIA DA SILVA Mestre RDE GEQA3 / GEQA6 Gestão da Qualidade http://lattes.cnpq.br/9947201250413847 Quinta das 10:30 às 11:30 e das 16:30 às 17:30, sala dos professores.
ULISSES GALVÃO ROMÃO Especialista 40 Hs MCLA3 - Microcontroladores Industriais (DP)                               ETRA3 - Eletrônica (DP) http://lattes.cnpq.br/8520915740121883 Terça das 14:00 às 18:00; Terça das 19:00 às 20:00, Lab 223

 

 

 


HORÁRIOS DISPONÍVEIS DE LABORATÓRIOS

horário lab

 

VEJA MAIS

Plano de Gestão 2018-2019

Relatório de Gestão 1º Semestre 2018

Estágio supervisionado

Atividades Complementares

Laboratórios - Regulamento de uso

 

registrado em:
Fim do conteúdo da página