Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Superiores > Cursos > Engenharia de Controle e Automação - ENG
Início do conteúdo da página

Engenharia de Controle e Automação - ENG

Publicado: Sexta, 08 de Junho de 2018, 14h56 | Última atualização em Quarta, 09 de Outubro de 2019, 18h23 | Acessos: 5095

OBJETIVO DO CURSO

Formar Engenheiros em Controle e Automação com excelente qualificação profissional, tendo base sólidas no núcleo de conteúdos básicos, nos conteúdos de Física, Química e Informática com o apoio das Novas Tecnologias da Informação e Comunicação, Laboratórios de Aproximação do Real, Ambientes Virtuais de Aprendizagem, Ambientes Reais de Aprendizagem e Laboratório de Inovação Tecnológica, no núcleo de conteúdos profissionalizantes, no núcleo de conteúdos específicos, nos componentes curriculares de formação social, política e humana, no Estágio Supervisionado e no Trabalho de Conclusão de Curso, além de ter uma formação diferencial, inovadora e sempre atualizada.

PERFIL PROFISSIONAL DO ALUNO EGRESSO

O Bacharel em Engenharia de Controle e Automação ou Engenheiro de Controle e Automação atua no desenvolvimento e integração de processos, sistemas, equipamentos e dispositivos de controle e automação. Em sua atividade, otimiza, projeta, instala, mantém e opera sistemas de controle e automação de processos, de manufatura e acionamento de máquinas; de medição e instrumentação eletroeletrônica, de redes industriais e de aquisição de dados. Integra recursos físicos e lógicos, especificando e aplicando programas, materiais, componentes, dispositivos, equipamentos eletroeletrônicos e eletromecânicos utilizados na automação industrial, comercial e predial. Coordena e supervisiona equipes de trabalho; realiza pesquisa científica e tecnológica e estudos de viabilidade técnico-econômica; executa e fiscaliza obras e serviços técnicos; efetua vistorias, perícias e avaliações, emitindo laudos e pareceres. Em sua atuação, considera a ética, a segurança e os impactos socioambientais.

ESTRUTURA CURRICULAR

Clique e consulte a carga horária e disciplinas ministradas no curso

MAPA DE EQUIVALÊNCIAS

Clique e veja as disciplinas correlatas

PROJETO PEDAGÓGICO DO CURSO

Projeto do Curso

REGRAS PARA O TCC 

Comunicado nº 01/2017 - Diretoria de Ensino

Regulamento do TCC - Aprovado pelo Colegiado de Curso

 

 ESTÁGIO

Regulamento de Estágio

 

COMO INGRESSAR

Através do Sistema de Seleção Unificada (SISU), gerenciado pelo Ministério da Educação (MEC) que utiliza os resultados obtidos pelos estudantes no Exame Nacional do Ensino Médio (Enem).

Os candidatos interessados em concorrer às vagas disponibilizadas pelo Sisu devem verificar as informações constantes no endereço eletrônico do MEC, especialmente do SiSU e do Enem.

Clique aqui  para acompanhar os Processos Seletivos para os cursos superiores.

VAGAS

40 vagas anuais

PERÍODOS

Integral

DURAÇÃO DO CURSO

5 anos

COLEGIADO

Colegiado do Curso Superior de Engenharia de Controle e Automação

NDE 

Núcleo Docente Estruturante

COORDENADOR

Professor Marcelo Saraiva Coelho 

O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.

(13) 3346-5313

 

PLANO DE GESTÃO

PLANO DE GESTÃO DA COORDENAÇÃO

 

ATIVIDADES COMPLEMENTARES

Atividades Complementares 2º Semestre / 2019

Regulamento

Divulgação de atividades complementares maio 2019

Portaria nº 103/2018  - Designação de orientador

Modelo de Relatório para entrega semestral das atividades complementares

CORPO DOCENTE

 

ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO

ATUAÇÃO DO CORPO DOCENTE NO 2º SEMESTRE DE 2019

PROFESSOR

TITULAÇÃO

REGIME DE TRABALHO

DISCIPLINAS

LATTES

ATENDIMENTO AO DISCENTE

Alexandre Maniçoba de Oliveira

Doutor

RDE

Circuitos Elétricos II-CELE4;

Física Teórica III-FISE4;

Eletromagnetismo II-ELME6

http://lattes.cnpq.br/2351905355694162

Quarta das 15:00 às 16:00 – Sala 131

Amauri Dias de Carvalho

Mestre

RDE

Eletricidade Básica-ELTE2;      Conversão de Energia I-GQUE6

http://lattes.cnpq.br/4633002288019460

Quarta das 11:15 às 12:45 – Labo 202

Ana Paula Fonseca dos Santos Nedochetko

Doutor

RDE

Ciências dos Materiais-CMEE2

http://lattes.cnpq.br/0586192294187200

Terça das 17:00 às 18:00; Quarta das 14:00 às 15:00 – Sala da DEN

Anna Karina Fontes Gomes

Doutor

RDE

Cálculo Diferencial e Integral II-CDIE2; Cálculo Diferencial e Integral IV-CDIE4

http://lattes.cnpq.br/2240834435918735

Segunda das 13:30 às 15:30; Terça das 15:00 às 16:00

Arnaldo de Carvalho Junior

Mestre

RDE

Redes Industriais de Comunicações-RICE6

http://lattes.cnpq.br/2801594081219451

Segunda das 19:00 às 20:00 – Sala da Coordenação

Carlos Eduardo Mendes Gouveia

Mestre

RDE

Física Teórica I-FISE2

http://lattes.cnpq.br/0210792842784259

Terça das 09:00 às 10:30

Enzo Bertazini

Mestre

RDE

Estatística II-ESTE6;                                    Lab. de Microc. e Sist. Embarcados-LMSE6

http://lattes.cnpq.br/3078981213271055

Quarta das 13:00 às 15:00 – Sala dos Professores

Ferdinando Calle

Especialista

RDE

Responsabilidade Social-RSSE2;  Gestão da Qualidade-GQUE6

http://lattes.cnpq.br/9354778798444061

Quarta das 20:30 às 21:30; Sexta das 09:45 às 10:30

Fernanda Luiz Teixeira

Mestre

RDE

Cálculo Numérico-CNUE2

http://lattes.cnpq.br/3647774934187477

Quinta das 07:15 às 08:00; Quinta das 13:15 às 15:30

Glauber Renato Colnago

Doutor

RDE

Álgebra Linear-ALIE2

http://lattes.cnpq.br/3318686683743853

Terça das 18:00 às 19:00; Quinta das 13:30 às 14:30

Humberto Hickel de Carvalho

Mestre

RDE

Eletrônica II-ELEE4

http://lattes.cnpq.br/0366317443486562

Quarta das 13:00 às 17:00; Quinta das 18:00 às 19:00 - Sala dos Professores. Local do atendimento: em alguma sala de aula disponível ou no Laboratório 222.

Karina Stefania Souza Lopes

Mestre

RDE

Colaboração

Técnica

Lab. de Hidráulica e Pneumática-LHPE6

http://lattes.cnpq.br/8010842851679096

Quinta das 08:30 às 09:30 – Sala dos Professores

Manuel Filgueira Barral

Doutor

RDE

Fenômenos de Transporte I-FTRE4

http://lattes.cnpq.br/5278555276261753

Quarta das 20:30 às 21:30; Sexta das 20:30 às 21:30 Quinta das 14:00 às 16:00

Marcelo Saraiva Coelho

Mestre

RDE

Sistemas de Controle I-SCOE6

http://lattes.cnpq.br/0137204948070733

Quarta das 14:00 às 15:00 – Sala 203

Marcos Marinovic Doro

Doutor

RDE

Eletrônica Digital II-ELGE4

http://lattes.cnpq.br/5368368699798711

Terça das 13:00 às 14:30

Mauricio Neves Asenjo

Especialista

40HS

Program. de Computadores I-PRCE2

http://lattes.cnpq.br/3083750278254592

Quinta das 10:30 às 12:00; Quinta das 13:15 às 14:45

Priscylla Angélica da Silva Oliveira

Mestre

40HS

Conversão de Energia I-GQUE6

http://lattes.cnpq.br/0190125347705936

Quarta das 13:15 às 15:15 – Labo 202

Renato Rodrigues Filho

Especialista

RDE

Instalações Elétricas Industriais-IEIE4

http://lattes.cnpq.br/4346483827685303

Segunda das 17:00 às 19:00; Quarta das 17:00 às 19:00; Quinta das 17:00 às 19:00; Sexta das 17:00 às 19:00

Sergio Arnaud Sampaio

Mestre

RDE

Física Experimental I-FIEE2

http://lattes.cnpq.br/0461164325523457

Segunda das 15:30 às 16:30; Terça das 09:00 às 12:00; Terça das 17:00 às 21:00; Quarta das 13:00 às 14:00

Sueli Maria Preda dos Santos Torres

Doutor

RDE

Ciências do Ambiente-CIAE2

http://lattes.cnpq.br/2539410198240163

Terça das 11:15 às 13:15

Ulisses Galvão Romão

Especialista

RDE

Eletrônica de Potência-EPOE4; Microcontroladores-MCLE6

http://lattes.cnpq.br/8520915740121883

Segunda das 09:30 às 11:30; Terça das 16:00 às 18:00; Quarta das 13:00 às 17:00 – Labo 223

Atualizado em 09/set/2019

 

Corpo Docente Geral do Campus: http://cbt.ifsp.edu.br/index.php/cursos/professores


VEJA MAIS 

Laboratórios - Regulamento de uso

registrado em:
Fim do conteúdo da página