O OBJETIVO DO CURSO

Objetivo Geral

Formar Engenheiros em Controle e Automação com excelente qualificação profissional, tendo base sólidas no núcleo de conteúdos básicos, nos conteúdos de Física, Química e Informática com o apoio das Novas Tecnologias da Informação e Comunicação, Laboratórios de Aproximação do Real, Ambientes Virtuais de Aprendizagem, Ambientes Reais de Aprendizagem e Laboratório de Inovação Tecnológica, no núcleo de conteúdos profissionalizantes, no núcleo de conteúdos específicos, nos componentes curriculares de formação social, política e humana, no Estágio Supervisionado e no Trabalho de Conclusão de Curso, além de ter uma formação diferencial, inovadora e sempre atualizada.

 

PERFIL PROFISSIONAL DO ALUNO EGRESSO

O Bacharel em Engenharia de Controle e Automação ou Engenheiro de Controle e Automação atua no desenvolvimento e integração de processos, sistemas, equipamentos e dispositivos de controle e automação. Em sua atividade, otimiza, projeta, instala, mantém e opera sistemas de controle e automação de processos, de manufatura e acionamento de máquinas; de medição e instrumentação eletroeletrônica, de redes industriais e de aquisição de dados. Integra recursos físicos e lógicos, especificando e aplicando programas, materiais, componentes, dispositivos, equipamentos eletroeletrônicos e eletromecânicos utilizados na automação industrial, comercial e predial. Coordena e supervisiona equipes de trabalho; realiza pesquisa científica e tecnológica e estudos de viabilidade técnico-econômica; executa e fiscaliza obras e serviços técnicos; efetua vistorias, perícias e avaliações, emitindo laudos e pareceres. Em sua atuação, considera a ética, a segurança e os impactos socioambientais.

ESTRUTURA CURRICULAR

Clique aqui

Projeto Pedagógico do Curso

Clique Aqui 

Regras para o TCCComunicado n.º 1/2017 - Diretoria de Ensino   NOVO!

 

COMO INGRESSAR

Através do Sistema de Seleção Unificada (SISU), gerenciado pelo Ministério da Educação (MEC) que utiliza os resultados obtidos pelos estudantes no Exame Nacional do Ensino Médio (Enem).

Os candidatos interessados em concorrer às vagas disponibilizadas pelo Sisu devem verificar as informações constantes no endereço eletrônico do MEC, especialmente do SiSU e do Enem.

Clique aqui para acompanhar os Processos Seletivos para os cursos superiores.

VAGAS

40

PERÍODOS

Integral

DURAÇÃO DO CURSO

5 anos

COLEGIADO

Colegiado do curso de Engenharia de Controle e Automação

 

NDE

Clique aqui

 

COORDENADOR

Professor Enzo Bertazini

email: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.;

Telefone: (13) 3346-5313

 

CORPO DOCENTE

 

 

Professor Titulação Regime de Trabalho Disciplinas que ministra Lattes Horário de atendimento
 ao discente
Amauri Dias de Carvalho Mestre RDE CELE3 - Circuitos Elétricos http://lattes.cnpq.br/4633002288019460 Segunda-feira, das 18h00 às 19h00  Quinta-feira, das 11h15 às 12h15
Ana Paula F. dos S. Nedotchetko               Doutor RDE QUIE1 - Química Teórica http://lattes.cnpq.br/0586192294187200 Quarta-feira, das 13h15 às 14h15  Quinta-feira, das 18h00 às 19h00
Carlos Alberto Bezerras e Silva Mestre 40 FMMAE1 - Fundamentos da Matemática http://lattes.cnpq.br/9277581340749994 Segunda-feira, das 15h30 às 17h30
Carlos Eduardo Mendes Gouveia Mestre 40 FISE3 - Física Teórica II
FISE1 - Física Teórica I - DP
http://lattes.cnpq.br/0210792842784259 Segunda-feira, das 09h30 às 10h15
Quinta-feira, das 08h45 às 09:30
Carlos Henriques Barroqueiro Doutor RDE MMAE3 - Métodos Matemáticos Aplic. à Enga.
FIEE3 - Física Experimental II
http://lattes.cnpq.br/6098762845774771 Quarta-feira, das 13h00 às 16h00
Claudio Rogério Maynart Lemos Esp. 40 DESE1 - Desenho http://lattes.cnpq.br/7124842337190935 Segunda-feira, das 17h00 às 19h00
Elizabeth Magalhães de Oliveira Mestre 40 FMDE1 - Fund. de Matemática Discreta http://lattes.cnpq.br/5918962055693055 Quinta-feira, das 13h00 às 15h00
Enzo Bertazini Mestre RDE INTE1 - Introdução à Engenharia
EDIE3 - Eletrônica Digital I
http://lattes.cnpq.br/3078981213271055 Terça-feira, das 11h15 às 12h15
Gilmara B. de Oliveira Ribeiro Esp.  40 QUEE1 - Química Experimental http://lattes.cnpq.br/7187683663611942 Quarta-feira, das 13h15 às 14h15
Sábado, das 12h15 às 13h15
Sábado, das 17h15 às 18h15
Glauber Renato Colnago Doutor RDE CDIE1 - Cálculo Diferencial e Integral I http://lattes.cnpq.br/3318686683743853 Terça-feira, das 18h00 às 19h00
Sexta-feira, das 13h30 às 14h30
Humberto Hickel de Carvalho Mestre RDE ELEE3 - Eletrônica I http://lattes.cnpq.br/0366317443486562 Quarta-feira, das 18h30 às 20h00
Jaqueline Vieira Lopes Mestre RDE GAVE1 - Geometria Analítica e Vetpres http://lattes.cnpq.br/9516732174233876 Quinta-feira, das 13h15 às 16h30
Sexta-feira, das 13h30 às 15h00
Marcelo Eduardo Pereira Mestre 40 CDIE3 - Cálculo Diferencial e Integral III http://lattes.cnpq.br/6003990795921040 Quinta-feira, das 11h15 às 12h15
Mauricio Neves Asenjo Esp. 40 PRCE3 - Programação de Computadores II http://lattes.cnpq.br/3083750278254592 Quinta-feira, das 10h30 às 12h00
Quinta-feira, das 14h45 às 15h45
Suzana de Oliveira Brito Esp. 40 CEXE1 - Comunicação e Expressão http://lattes.cnpq.br/6473337820286012 Terça-feira, das 13h00 às 14h00
Quarta-feira das 10h00 às 11h00