Fundado em 2004, o curso superior de tecnologia em automação industrial oferece suporte aos interessados em atuar nas áreas de produção e controle de sistemas industriais. Nele o discente poderá usufruir de aulas práticas e teóricas nos mais de 20 laboratórios.

O OBJETIVO DO CURSO

O objetivo do curso é formar profissionais especializados para atuarem nas indústrias, nos segmentos de Controle de Processos, Automação de Processos Contínuos, Gestão de Pessoas e Meio Ambiente, Eletrônica, Microcontroladores e Desenho Técnico para Automação industrial, especialmente voltados para Química, Petroquímica e Siderurgia, exercendo as funções que envolvem Projeto, Instalação, Manutenção, Programação e Operação de sistemas automatizados, de forma a atender a demanda da Região Metropolitana da Baixada Santista.

PERFIL PROFISSIONAL DO ALUNO EGRESSO

O profissional formado no Curso Superior de Tecnologia em Controle de Processos Industriais e Automação de Processos Contínuos poderá coordenar atividades de processos de produção química e/ ou petroquímica, controlar a qualidade de insumos e produtos, analisar dados estatísticos do processo produtivo, interpretar laudos de análises químicas, manter equipamentos e materiais em condições operacionais, analisar solicitações para desenhos em eletrônica, elaborar o desenho preliminar e o desenho executivo de projetos de automação, esquemas eletrônicos, "layouts" de circuitos impressos, implantar sistemas de gestão ambiental e de segurança em processos e procedimentos de trabalho, implantar e fiscalizar ações de controle, além de coordenar equipes e atividades de trabalho conforme normas e procedimentos técnicos de qualidade, de segurança, de preservação ambiental e saúde.

Assim, o Tecnólogo em Controle de Processos Industriais e Automação de Processos Contínuos estará apto a desenvolver as seguintes atividades:

  • Gerenciar e operar sistemas automatizados de processos produtivos. Conhecer as diferentes tecnologias disponíveis para automação de sistemas industriais.
  • Selecionar a tecnologia mais adequada levando em conta características técnicas, humanas, econômicas e gerenciais, especificando equipamentos e dispositivos utilizados em sistemas produtivos industriais e no controle de processos.
  • Planejar e supervisionar a instalação de equipamentos e dispositivos utilizados em sistemas produtivos industriais e no controle de processos implantando o processo de automação de acordo com o projeto estabelecido.
  • Operar e programar equipamentos computadorizados utilizados em sistemas produtivos industriais e no controle de processos.
  • Supervisionar e planejar a manutenção em função das características do sistema produtivo e seus sistemas de controle. Avaliar a relação custo - benefício para a implantação de sistemas automatizados.
  • Gerenciar equipes de trabalho, coordenando equipes relacionadas a planejamento, desenvolvimento a manutenção de sistemas automatizados. Controlar e acompanhar processos industriais, voltados para a área química.

O CURSO FOI IDEALIZADO PARA POSSIBILITAR AO ALUNO:

  • Obtenção das qualificações intermediárias: qualificação em Desenho Técnico de Automação Industrial, qualificação em Manutenção de Sistemas Digitais e Microcontrolados, e qualificação em Controle de Processos industriais, mediante a apresentação dos Projetos de Integração;
  • Flexibilidade na escolha de quais módulos cursar primeiro (E e F ou C e D), uma vez que não há pré-requisitos entre suas disciplinas, o que os torna independentes.
  • Obtenção do título de Tecnólogo em Controle de Processos Industriais e Automação de Processos Contínuos, mediante a aprovação em todos os módulos e a apresentação do Projeto de Conclusão do Curso.

GRADE CURRICULAR

Clique aqui para fazer o download em PDF

Projeto do Curso

Projeto do Curso reformatado e com bibliografias atualizadas

PIT 2015 I

PIT 2015 II

PIT 2016 

PIT 2016 II

PIT 2017 I

Reconhecimento do curso MEC 2011

ENADE 2014

ENADE 2011

Regras para o TCCComunicado n.º 1/2017 - Diretoria de Ensino   NOVO!

INSCRIÇÕES

Através do Sistema de Seleção Unificada (SISU), gerenciado pelo Ministério da Educação (MEC) que utiliza os resultados obtidos pelos estudantes no Exame Nacional do Ensino Médio (Enem).

Os candidatos interessados em concorrer às vagas disponibilizadas pelo Sisu devem verificar as informações constantes no endereço eletrônico do MEC, especialmente do SiSU e do Enem. 

VAGAS

Há 80 vagas semestrais.

PERÍODOS

Matutino e Noturno.

DURAÇÃO DO CURSO

6 semestres (3 anos).

PROFESSORES

Corpo docente altamente qualificado. Para saber a formação acadêmica dos professores, clique aqui

Plano de trabalho dos professores - 2º semestre 2016

Horário de Atendimento dos docentes 

DOCENTE

TITULAÇÃO

DEDICAÇÃO

DISCIPLINAS MINISTRADAS

HORÁRIO DE ATENDIMENTO AO ALUNO

LINK PARA LATTES

Ana Paula Fonseca dos Santos Nedotchetko              

Doutor

RDE

MTRA1

Terça-feira das 18h até as 19h

Quarta-feira das 11h15 até as 12h15

http://lattes.cnpq.br/0586192294187200

Adriana Rodrigues Mendonça                                       

Especilalista

RDE

INI2 - INGL1 – LESA2

Segunda-feira das 19h até as 20h

http://lattes.cnpq.br/0530827038331816

Amauri Dias de Carvalho

Mestre

RDE

ELTA4 / ELTA3 ( SAI 311 ) / ELTA3 ( SAI 371)

Quarta-feira das 11h15 até as 12h15 h

Sexta-feira  das 18h até as 19h.       

http://lattes.cnpq.br/4633002288019460

Alexandre Araújo Bezerra                                             

Doutor

20 Horas

SEGI2 / ASDI4 / HSTA1 / AUPA5 / DACA2

Sexta-feira das 18h até as 19h

http://lattes.cnpq.br/5647518666766098

Arnaldo de Carvalho Junior                                           

Especialista

40 Horas

ERCI3 / RCIA5

Segunda-feira das 19h até as 20h

http://lattes.cnpq.br/2801594081219451

Ataliba Capasso Moraes                                             

Mestre

RDE

PJI1 / PJI3

Segunda-feira das 11h15 até as 12h

Quartas-feira das 11h15 as 12h

http://lattes.cnpq.br/8836995382671302

Carlos Augusto Porto Pereira                                      

Especialista

RDE

PJI3 / PJIA4 / IMSA5

Quarta-feira das 18h até as 19h

http://lattes.cnpq.br/2015629370825066

Carlos Henriques Barroqueiro

Doutor

RDE

PJI3

Segunda-feira das 14h até as 17h

http://lattes.cnpq.br/6098762845774771

Charles Arthur Santos de Oliveira                              

Doutor

Livre Docente

RDE

EDGA3 / PJI3A6

Quarta feira das 11h15 as 12h

Terça Feira das 17h15 até as 18h

http://lattes.cnpq.br/7802417761174922

Claudia Cristina Soares de Carvalho                         

Doutor

RDE

CALA1 (SAI 171 e SAI 11)

Segunda-feira das 11h15 até as 12h.

Quinta-feira das 18h até as 19h.

http://lattes.cnpq.br/7353087112070433 

Edmilson Roberto Braga                                            

Mestre

40 Horas

INEI1 / DACA2

Quinta-feira das 18h45até as 19h45

Sexta-feira das 18h45 até as 19h  e das 20h30 até as 21h

http://lattes.cnpq.br/6072591518060376

Elcio Rodrigues Aranha                                              

Mestre

40 Horas

INSI3 / CLPI4 / SISI4 / LEDI2

Terça-feira das 19h até as 20h

http://lattes.cnpq.br/2896850888776619

Elias Lourenço Gonçalves                                         

Mestre

RDE

LEL1 / ELOI2

Quarta-feira das 16h até as 18h

http://lattes.cnpq.br/6982991832030617

Enzo Bertazini                                                            

Mestre

RDE

MCLA3

Terça-feira das 9h30 até as 10h30

Quarta feira das 14h45 até as 16h45

Quinta-feira das 11h15até as 12h15

http://lattes.cnpq.br/3078981213271055

Ferdinando Callé                                                       

Especialista

RDE

ACIA4 / ADIA5 / PJIA2

Segunda-feira das 8h até as 9h

http://lattes.cnpq.br/9354778798444061

Filipe Bento Magalhães                                            

Mestre

RDE

CLPA6 / ETMA3

Sexta-feira das 13h até as 14h

http://lattes.cnpq.br/4935340781738514

Flavia Daylane  Tavares de Luna                             

Mestra

RDE

QMIA2 / PLIA6 / ETQA6 / IPI2 / IPI1

Quinta-feira das 20h30 até as 23h

http://lattes.cnpq.br/5889628639929062

Glauber Renato Colnago                                         

Doutor

RDE

CALA2 / GANA2

Quinta feira das 13h30 até as 15h

http://lattes.cnpq.br/3318686683743853

Humberto Hickel de Carvalho                                  

Mestre

RDE

ETRA3 / ETRA4

Quinta-feira das 16h30 até as 18h30 na sala Lab 222

http://lattes.cnpq.br/0366317443486562

Maria Jeanna S. dos Santos                                   

Mestra

RDE

MATI1 / ESTA5

Quinta-feira das 18h até as 18h45

http://lattes.cnpq.br/7258693512438054

Marcelo Macchi da Silva                                         

Mestre

RDE

ANII4 / GENI4 / CLPI3 / ELEI3 / MICI3 / MCLA4

Quarta-feira das 15h até as 17h

http://lattes.cnpq.br/9876336514531357

Marcelo Saraiva Coelho                                         

Especialista

40 Horas

CLPI3 / MICI3 / ELI3 / RCIA5 / IAIA1 / SISA6 / INSA5

Sexta-feira das 07h15 até as 11h15

http://lattes.cnpq.br/0137204948070733

Marcos Marinovic Doro                                            

Doutor

RDE

LEOI2 / MELI2 / MELA2 / ETMA3 / EDGA4 / EDGA3

Quarta-feira das 15h30 até as 17h

http://lattes.cnpq.br/5368368699798711

Marcos Salazar Francisco                                     

Especialista

20 Horas

CAPA6

Quinta-feira das 17h até as 19h.

http://lattes.cnpq.br/0156817167009603

Mauro Sergio Braga

Mestre

RDE

Afastado para doutoramento

 Afastado para doutoramento

http://lattes.cnpq.br/7215332353543200

Marco Aurelio Pires Marques                           

Mestre

RDE

/ LIPI1 / LIPI2

Sexta-feira das 15h até as 18h

http://lattes.cnpq.br/8165616867408082

Matilde Perez Quinteiros                                      

Especialista

40 Horas

PROI2

Quinta-feira 21h30 até as 22h30

http://lattes.cnpq.br/7569291799926573

Renata Plaza Teixeira

Doutor

RDE

CEMA1

Terça-feira das 15h até as 16h.

http://lattes.cnpq.br/8020179020208816

Renato Rodrigues Filho

Especilaista

RDE

ELE1  / DTE2  / THSA1  / IEIA-N / IEIA-M

Terça- feira das 19h até as 20h

http://lattes.cnpq.br/4346483827635303

Rafael Stoppa Rocha                                         

Mestre

RDE

RETI1 / LEOI2

Segunda-feira das 14h30 até as 15h30

http://lattes.cnpq.br/4638688296783606

Sergio Arnaud Sampaio                                       

Mestre

RDE

FSCA1

Segunda-feira das 13h15 até as 14h45

http://lattes.cnpq.br/0461164325523457

Ulisses Galvão Romão

Especialista

40 Horas

REII4/MCLA3/THSA1

Segunda-feira das 16h30 até as 18h

Terça-feira das 16h30 até as 18h

http://lattes.cnpq.br/8520915740121883

Walter Borisow

Mestre

RDE

COPI3 / ESCI3 / APCI4 / DACA1 / MTCA1 / AUPA5 / DACA2

Segunda-feira das 9h30 até as 11h30

Quinta-feira das 21h30 até as 23h

http://lattes.cnpq.br/7865126470210133


PROFESSORES DO CSAI

PROFESSORES DO CSAI

TITULAÇÃO

QUANTIDADE

%

REGIME
TRABALHO

QUANTIDADE

TOTAL

%

Doutores

8

24,2

TEMPO PARCIAL

2

2

6,1

Mestres

16

48,5

TEMPO INTEGRAL

40

6

31

93,33

Especialistas

9

27,3

RDE

25

TOTAL

33

100

TOTAL

33

100

CAAD

Clique Aqui 

COORDENADOR

Prof Charles Artur Santos de  Oliveira 

email:  charles

Telefone: (13) 4009-5113

Horário de atendimento ao aluno

VEJA MAIS:

Estágios Clique aqui
Laboratórios Clique aqui